Descripción detallada Lote 218

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 886, Lote # 218

HB - Anson, George. Voyage Autour du Monde, Fait Dans les Années 1740, 41, 42, 43 & 44. Paris: Chez Quillau, Delormel, Le Loup, 1750.
8o., Tomo I: XXXIV + 7 h. + 283 p. Dos mapas, un plano y seis vistas (tres restauradas), primeras 5 hojas con manchas de humedad. Tomo II, Primera parte: 1 h. + 215 p. + 1 h. Dos planos y cinco vistas. Tomo II, Segunda parte: 3 h. + 218 - 468 + 1 h. Seis planos, tres restaurados, tres vistas. Una carta geográfica, restaurado. Tomo III: 2 h. + 328 p. tres planos y seis vistas. Cofias y pies deteriorado. Tomos I, II (parte II) y III, cajos quebrados.

George Anson (1697 - 1762) fue un almirante de la Marina Real y aristócrata británico, conocido por haber realizado una circunnavegación al globo y por su papel durante la Guerra de los Siete Años.
La expedición de circunnavegación, compuesta por una escuadra de 6 barcos y liderada por el "HMS Centurion", inicialmente tenía la misión de desorganizar o capturar las posesiones españolas en las costas del Pacífico Sur, en especial lo joya más preciada de la marina española: el galeón de Manila. Tras numerosas peripecias y terribles bajas, Anson logró capturar el galeón de Manila, lo que le reportó gran renombre y riquezas. De los 6 navíos solamente el Centurión volvió a Inglaterra. De la tripulación original de más de 1,800 marinos, solamente 188 sobrevivieron.
Su travesía, realizada entre los años de 1740 y 1744, asentó las bases para los viajes británicos de exploración en el Pacífico. Una de las obras más populares y reeditadas de viajeros durante el siglo XVIII.

Estimado $18,000-22,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote